Qui contribue? : Différence entre versions
De Wiki 3DD - Espace de concertation
(→Troisième cercle) |
(→Premier Cercle) |
||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
personnes invités à participer au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation | personnes invités à participer au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation | ||
* Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine. | * Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine. | ||
− | |||
* Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation. | * Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation. | ||
* Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement. | * Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement. | ||
* Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain. | * Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain. | ||
+ | * Griek Stephen (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet. | ||
* Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public. | * Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public. | ||
* Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL. | * Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL. | ||
− | * | + | * Laurent Matthey : Géographe, Unige |
* Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet. | * Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet. | ||
* Laici Emilie - Designer | * Laici Emilie - Designer |
Version du 7 février 2018 à 17:24
Sur cette page retrouvez (par ordre alphabétique) les noms et une courte présentation de l'ensemble des contributeurs de ce wiki
Sommaire
Avertissement
- Si c'est le cas, la présentation d'une personne inclue l'organisation à laquelle la personnes appartient.
- Pour faciliter la compréhension des rôles jouée par chaque contributeurs, ils sont agencés selon le classement suivant:
- Les personnes ressources : Comprend les personnes ressources lors de la démarche de conception du 3DD.
- Le premier cercle : Comprend les personnes invités par les personnes référentes dès le au début du processus pour participer au discussion
- Le deuxième cercle : Comprend les personnes ayant participé au séances de travail.
Personnes ressource
- M. [[Utilisateur:Michel Bonnot|Michel Bonnot], architecte, chef de projet (DALE). Il est l'interlocuteur pour l'aménagement du 3dd espace de concertation ;
- M. Frédéric Josselin représente le DALE. Il est l'interlocuteur principale sur cette démarche ;
- M. Antoine Burret,sociologue il est l'interlocuteur pour l'animation du 3dd espace de concertation ;
- Mme Louise Kasser Genecand de l'agence de communication Pleez. Elle est l'interlocutrice pour les réseaux sociaux 3dd espace de concertation ;
- Mme Fany Hemidi, graphiste. Elle est l'interlocutrice pour l'identité visuelle du 3dd espace de concertation ;
- M. Samir Zid, architecte. il est l'interlocuteur pour les travaux d'architecture du 3dd espace de concertation ;
Premier Cercle
personnes invités à participer au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation
- Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine.
- Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation.
- Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement.
- Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain.
- Griek Stephen (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet.
- Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public.
- Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL.
- Laurent Matthey : Géographe, Unige
- Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet.
- Laici Emilie - Designer
- Sacattoni Francesca : Architecte à ZID architecture
Deuxième cercle
Participants aux discussions et aux travaux de conception du 3dd espace de concertation
- Gaberell Simon (HES): Géographe, coordinateur de la plate-forme de développement urbain de la HES-SO.
- Robyr Pierre (DALE) : Architecte urbaniste, direction du développement urbain.
- De Salis Pauline (DALE) : Secrétaire générale adjointe.
- François Baud : Architecte à Atelier d’architecture François Baud & Thomas Früh.
- Faure Prisca (DALE) : Cheffe de service du plan directeur cantonal.
- Ansaldi Emmanuel (DETA-DGA) : Adjoint scientifique à la Direction générale.
- Bussy Tiphaine (DETA): Cheffe de projet mini-chantiers, direction générale de l’agriculture et nature.
- Genoud Patrick (DSE) : Conseiller en innovation et en technologies de l'information, membre de GenèveLab.
- Giroud Aliénor (DALE) : Cheffe de projet, rive droite.
- Lusser Vincent (DALE) : Promotion des grands projets.
- Neumann Patricia (DALE) : Cheffe de projet, Direction Praille Acacias Vernets - PAV.
- Stoenesco Pierre (DALE) : Architecte, urbaniste, technicien en aménagement du territoire.
- Dekoninck Frédéric (DALE) : Directeur Financier.
- Riva Mauro : Architecte à Carouge.
- Aysanoa Pierre (DALE) : Technicien AT guichet.
- Sauvain Maude (DETA) : Cheffe de secteur - SEIE.
- Opolka Hendrik (DALE) : Chef de projet Direction du développement urbain - rive droite.
- Malacorda Alexandre : Urbaniste, Chef de projet, Commune de Meyrin.
- Christian Scheidegger : Architecte epfl, SIA, FSU à AETC.
- Antoinette Schaer : Architecte epfl SIA à AETC.
- Scattolin Vincent (DALE) : Chef de service - office de l'urbanisme.
- Olowine Rogg : Coopérative Renouveau Saint-Jean, Accompagnement, développement et communication de projets participatifs.
- Prizreni Stéphanie : Présidente de l’Usine Kugler
- Pierre-Alain Girard : Secrétaire Adjoint au Développement Territorial
Troisième cercle
Contributeurs
- Grégoire Japiot : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
- Matteo Mazzari : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
- Irène Costis Droz (DALE) Secrétaire générale adjointe chargée des affaires juridiques.
- Marc-André Eggimann : Inneo Consulting, direction avant-projet Demain Digital
- Pascal Kotté : Conseiller numérique, assistant avant-projet Demain Digital
- Malory Jessaume : Gestion de projets et communication par et pour le libre
- Jaques Doris (OCIRT) : membre de la coopérative Mouvement Populaire des Familles (MPF Loge)
- Loïc Deslarzes (DALE) ; Responsable RH
- Jorge Balladares (DALE) : architecte-urbaniste
- Joseph Crisfulli : Glacier, Président coopérative d'habitation MPF Loge