Qui contribue?

De Wiki 3DD - Espace de concertation
Sur cette page retrouvez  (par ordre alphabétique) les noms et une courte présentation de l'ensemble des contributeurs de ce wiki

Avertissement

  • Si c'est le cas, la présentation d'une personne inclue l'organisation à laquelle la personnes appartient ;
  • Pour faciliter la compréhension des rôles jouée par chacun des contributeurs, ils sont agencés selon le classement suivant ;
  1. Les personnes ressources : Comprend les personnes ressources lors de la démarche de conception du 3DD ;
  2. Le premier cercle : Comprend les participants au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation ;
  3. Le deuxième cercle : Comprend les articipants aux travaux et aux réunions de conception du 3dd espace de concertation ;
  4. Le troisième cercle : Autres contributeurs du 3dd espace de concertation pendant la période 2017 - 2018 ;

Personnes ressource

  • M. Michel Bonnot, architecte, chef de projet (DALE). Il est l'interlocuteur pour l'aménagement du 3dd espace de concertation ;
  • M. Antoine Burret,sociologue il est l'interlocuteur pour l'animation du 3dd espace de concertation ;
  • Mme Fany Hemidi, graphiste. Elle est l'interlocutrice pour l'identité visuelle du 3dd espace de concertation ;
  • M. Frédéric Josselin représente le DALE]. Il est l'interlocuteur principale sur cette démarche ;
  • Mme Louise Kasser Genecand et Miguel Limpo de l'agence de communication Pleez. Ils sont les interlocuteurs pour les réseaux sociaux du 3dd espace de concertation ;
  • M. Samir Zid, architecte. il est l'interlocuteur pour les travaux d'architecture du 3dd espace de concertation ;

Premier Cercle

Participants au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation  (notamment Causerie : Explorer et Concevoir la ville de demain qui a eu lieu en juin 2017):
  • Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine ;
  • Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement ;
  • Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain ;
  • Griek Stephen (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet ;
  • Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public ;
  • Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL ;
  • Laurent Matthey : Géographe, Unige ;
  • Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet ;


Deuxième cercle

Participants aux travaux et aux réunions de conception du 3dd espace de concertation :
  • Ansaldi Emmanuel (DETA-DGA) : Adjoint scientifique à la Direction générale ;
  • Aysanoa Pierre (DALE) : Technicien AT guichet ;
  • Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation ;
  • Bussy Tiphaine (DETA): Cheffe de projet mini-chantiers, direction générale de l’agriculture et nature ;
  • De Salis Pauline (DALE) : Secrétaire générale adjointe ;
  • Dekoninck Frédéric (DALE) : Directeur Financier ;
  • Faure Prisca (DALE) : Cheffe de service du plan directeur cantonal ;
  • François Baud : Architecte à Atelier d’architecture François Baud & Thomas Früh ;
  • Gaberell Simon (HES): Géographe, coordinateur de la plate-forme de développement urbain de la HES-SO ;
  • Genoud Patrick (DSE) : Conseiller en innovation et en technologies de l'information, membre de GenèveLab ;
  • Girard Pierre-Alain : Secrétaire Adjoint au Développement Territorial ;
  • Giroud Aliénor (DALE) : Cheffe de projet, rive droite ;
  • Laici Emilie - Designer ;
  • Lusser Vincent (DALE) : Promotion des grands projets ;
  • Malacorda Alexandre : Urbaniste, Chef de projet, Commune de Meyrin ;
  • Neumann Patricia (DALE) : Cheffe de projet, Direction Praille Acacias Vernets - PAV ;
  • Olowine Rogg : Coopérative Renouveau Saint-Jean, Accompagnement, développement et communication de projets participatifs ;
  • Opolka Hendrik (DALE) : Chef de projet Direction du développement urbain - rive droite ;
  • Prizreni Stéphanie : Présidente de l’Usine Kugler ;
  • Robyr Pierre (DALE) : Architecte urbaniste, direction du développement urbain ;
  • Riva Mauro : Architecte à Carouge ;
  • Sacattoni Francesca : Architecte à ZID architecture ;
  • Sauvain Maude (DETA) : Cheffe de secteur - SEIE ;
  • Scattolin Vincent (DALE) : Chef de service - office de l'urbanisme ;
  • Schaer Antoinette  : Architecte EPFL SIA à AETC ;
  • Scheidegger Christian  : Architecte EPFL, SIA, FSU à AETC ;
  • Stoenesco Pierre (DALE) : Architecte, urbaniste, technicien en aménagement du territoire ;


Troisième cercle

Autres contributeurs du 3dd espace de concertation pendant la période 2017 - 2018
  • Grégoire Japiot : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
  • Matteo Mazzari : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
  • Irène Costis Droz (DALE) Secrétaire générale adjointe chargée des affaires juridiques.
  • Marc-André Eggimann : Inneo Consulting, direction avant-projet Demain Digital
  • Pascal Kotté : Conseiller numérique, assistant avant-projet Demain Digital
  • Malory Jessaume : Gestion de projets et communication par et pour le libre
  • Jaques Doris (OCIRT) : membre de la coopérative Mouvement Populaire des Familles (MPF Loge)
  • Loïc Deslarzes (DALE) ; Responsable RH
  • Jorge Balladares (DALE) : architecte-urbaniste
  • Joseph Crisfulli : Glacier, Président coopérative d'habitation MPF Loge
  • Michael Meier : Membre du conseil d'administration de la Société Coopérative pour la Promotion du Logement (COPROLO)