Qui contribue? : Différence entre versions
De Wiki 3DD - Espace de concertation
(→Troisième cercle) |
|||
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
* [[Utilisateur:Pascal Kotté|Pascal Kotté]] : Conseiller numérique, assistant avant-projet [[Demain Digital]] | * [[Utilisateur:Pascal Kotté|Pascal Kotté]] : Conseiller numérique, assistant avant-projet [[Demain Digital]] | ||
* Malory Jessaume : Gestion de projets et communication par et pour le libre | * Malory Jessaume : Gestion de projets et communication par et pour le libre | ||
+ | * Jaques Doris (OCIRT) : membre de la coopérative Mouvement Populaire des Familles (MPF Loge) |
Version du 11 janvier 2018 à 17:30
Sur cette page retrouvez (par ordre alphabétique) les noms et une courte présentation de l'ensemble des contributeurs de ce wiki
Sommaire
Avertissement
- Si c'est le cas, la présentation d'une personne inclue l'organisation à laquelle la personnes appartient.
- Pour faciliter la compréhension des rôles jouée par chaque contributeurs, ils sont agencés selon le classement suivant:
- Les personnes ressources : Comprend les personnes ressources lors de la démarche de conception du 3DD.
- Le premier cercle : Comprend les personnes invités par les personnes référentes dès le au début du processus pour participer au discussion
- Le deuxième cercle : Comprend les personnes ayant participé au séances de travail.
Personnes ressource
- M. Frédéric Josselin représente le DALE. Il est l'interlocuteur principale sur cette démarche.
- M. Antoine Burret,sociologue il accompagne le DALE dans cette démarche.
- Mme. Fany Hemidi, graphiste. Elle est chargé de formalisé l'identité visuelle du lieu
- M. Samir Zid, architecte. Il a réalisé les travaux d'aménagement du lieu.
Premier Cercle
personnes invités par les personnes référentes dès le au début du processus pour participer au discussion
- Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine.
- Bonnot Michel (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet.
- Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation.
- Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement.
- Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain.
- Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public.
- Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL.
- Stephen Griek (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet.
- Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet.
- Laici Emilie - Designer
- Sacattoni Francesca : Architecte à ZID architecture
Deuxième cercle
Participants à la causerie du 06.06.2017, aux discussions de travail sur la conception du 3dd.
- Gaberell Simon (HES): Géographe, coordinateur de la plate-forme de développement urbain de la HES-SO.
- Robyr Pierre (DALE) : Architecte urbaniste, direction du développement urbain.
- De Salis Pauline (DALE) : Secrétaire générale adjointe.
- François Baud : Architecte à Atelier d’architecture François Baud & Thomas Früh.
- Faure Prisca (DALE) : Cheffe de service du plan directeur cantonal.
- Ansaldi Emmanuel (DETA-DGA) : Adjoint scientifique à la Direction générale.
- Bussy Tiphaine (DETA): Cheffe de projet mini-chantiers, direction générale de l’agriculture et nature.
- Genoud Patrick (DSE) : Conseiller en innovation et en technologies de l'information, membre de GenèveLab.
- Giroud Aliénor (DALE) : Cheffe de projet, rive droite.
- Lusser Vincent (DALE) : Promotion des grands projets.
- Neumann Patricia (DALE) : Cheffe de projet, Direction Praille Acacias Vernets - PAV.
- Stoenesco Pierre (DALE) : Architecte, urbaniste, technicien en aménagement du territoire.
- Dekoninck Frédéric (DALE) : Directeur Financier.
- Riva Mauro : Architecte à Carouge.
- Aysanoa Pierre (DALE) : Technicien AT guichet.
- Sauvain Maude (DETA) : Cheffe de secteur - SEIE.
- Opolka Hendrik (DALE) : Chef de projet Direction du développement urbain - rive droite.
- Malacorda Alexandre : Urbaniste, Chef de projet, Commune de Meyrin.
- Christian Scheidegger : Architecte epfl, SIA, FSU à AETC.
- Antoinette Schaer : Architecte epfl SIA à AETC.
- Scattolin Vincent (DALE) : Chef de service - office de l'urbanisme.
- Olowine Rogg : Coopérative Renouveau Saint-Jean, Accompagnement, développement et communication de projets participatifs.
- Prizreni Stéphanie : Présidente de l’Usine Kugler
- Pierre-Alain Girard : Secrétaire Adjoint au Développement Territorial
Troisième cercle
Contributeurs
- Grégoire Japiot : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
- Matteo Mazzari : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
- Laurent Matthey : Géographe, Unige
- Irène Costis Droz (DALE) Secrétaire générale adjointe chargée des affaires juridiques.
- Marc-André Eggimann : Inneo Consulting, direction avant-projet Demain Digital
- Pascal Kotté : Conseiller numérique, assistant avant-projet Demain Digital
- Malory Jessaume : Gestion de projets et communication par et pour le libre
- Jaques Doris (OCIRT) : membre de la coopérative Mouvement Populaire des Familles (MPF Loge)