Qui contribue? : Différence entre versions
De Wiki 3DD - Espace de concertation
(→Deuxième cercle) |
(→Personnes ressource) |
||
(8 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
=Avertissement= | =Avertissement= | ||
− | * Si c'est le cas, la présentation d'une personne inclue l'organisation à laquelle la personnes appartient | + | * Si c'est le cas, la présentation d'une personne inclue l'organisation à laquelle la personnes appartient ; |
− | * Pour faciliter la compréhension des rôles jouée par | + | * Pour faciliter la compréhension des rôles jouée par chacun des contributeurs, ils sont agencés selon le classement suivant ; |
− | # '''Les personnes ressources''' : Comprend les personnes ressources lors de la démarche de conception du 3DD | + | # '''Les personnes ressources''' : Comprend les personnes ressources lors de la démarche de conception du 3DD ; |
− | # '''Le premier cercle''' : Comprend les | + | # '''Le premier cercle''' : Comprend les participants au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation ; |
− | # '''Le deuxième cercle''' : Comprend les | + | # '''Le deuxième cercle''' : Comprend les articipants aux travaux et aux réunions de conception du 3dd espace de concertation ; |
+ | # '''Le troisième cercle''' : Autres contributeurs du 3dd espace de concertation pendant la période 2017 - 2018 ; | ||
=Personnes ressource= | =Personnes ressource= | ||
− | * M. [[Utilisateur:Michel Bonnot|Michel Bonnot], architecte, chef de projet (DALE). Il est l'interlocuteur pour l'aménagement du 3dd espace de concertation | + | * M. [[Utilisateur:Michel Bonnot|Michel Bonnot]], architecte, chef de projet (DALE). Il est l'interlocuteur pour l'aménagement du 3dd espace de concertation ; |
− | |||
* M. [[Antoine Burret]],sociologue il est l'interlocuteur pour l'animation du 3dd espace de concertation ; | * M. [[Antoine Burret]],sociologue il est l'interlocuteur pour l'animation du 3dd espace de concertation ; | ||
− | |||
* Mme [http://fanyhemidi.ch/ Fany Hemidi, graphiste]. Elle est l'interlocutrice pour l'identité visuelle du 3dd espace de concertation ; | * Mme [http://fanyhemidi.ch/ Fany Hemidi, graphiste]. Elle est l'interlocutrice pour l'identité visuelle du 3dd espace de concertation ; | ||
+ | * M. [[Utilisateur:Frédéric Josselin|Frédéric Josselin]] représente le DALE]. Il est l'interlocuteur principale sur cette démarche ; | ||
+ | * Mme [[Utilisateur:Louise|Louise Kasser Genecand]] et [[Utilisateur:Miglimpo|Miguel Limpo]] de l'agence de communication [http://www.pleez.ch/ Pleez]. Ils sont les interlocuteurs pour les réseaux sociaux du 3dd espace de concertation ; | ||
* M. [http://zid.archi/ Samir Zid, architecte]. il est l'interlocuteur pour les travaux d'architecture du 3dd espace de concertation ; | * M. [http://zid.archi/ Samir Zid, architecte]. il est l'interlocuteur pour les travaux d'architecture du 3dd espace de concertation ; | ||
=Premier Cercle= | =Premier Cercle= | ||
− | + | Participants au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation (notamment [[2017.06.19 - Retour sur la causerie : Explorer et concevoir la ville de demain|Causerie : Explorer et Concevoir la ville de demain qui a eu lieu en juin 2017]]): | |
− | * Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine | + | * Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine ; |
− | + | * Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement ; | |
− | * Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement | + | * Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain ; |
− | * Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain | + | * Griek Stephen (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet ; |
− | * Griek Stephen (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet | + | * Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public ; |
− | * Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public | + | * Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL ; |
− | * Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL | + | * Laurent Matthey : Géographe, Unige ; |
− | * Laurent Matthey : Géographe, Unige | + | * Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet ; |
− | * Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet | + | |
− | |||
− | |||
=Deuxième cercle= | =Deuxième cercle= | ||
− | Participants aux travaux de conception du 3dd espace de concertation | + | Participants aux travaux et aux réunions de conception du 3dd espace de concertation : |
− | * | + | * Ansaldi Emmanuel (DETA-DGA) : Adjoint scientifique à la Direction générale ; |
− | * | + | * Aysanoa Pierre (DALE) : Technicien AT guichet ; |
− | * De Salis Pauline (DALE) : Secrétaire générale adjointe | + | * Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation ; |
− | * | + | * Bussy Tiphaine (DETA): Cheffe de projet mini-chantiers, direction générale de l’agriculture et nature ; |
− | * Faure Prisca (DALE) : Cheffe de service du plan directeur cantonal | + | * De Salis Pauline (DALE) : Secrétaire générale adjointe ; |
− | * | + | * Dekoninck Frédéric (DALE) : Directeur Financier ; |
− | * | + | * Faure Prisca (DALE) : Cheffe de service du plan directeur cantonal ; |
− | * Genoud Patrick (DSE) : Conseiller en innovation et en technologies de l'information, membre de GenèveLab | + | * François Baud : Architecte à Atelier d’architecture François Baud & Thomas Früh ; |
− | * Giroud Aliénor (DALE) : Cheffe de projet, rive droite | + | * Gaberell Simon (HES): Géographe, coordinateur de la plate-forme de développement urbain de la HES-SO ; |
− | * Lusser Vincent (DALE) : Promotion des grands projets | + | * Genoud Patrick (DSE) : Conseiller en innovation et en technologies de l'information, membre de GenèveLab ; |
− | * Neumann Patricia (DALE) : Cheffe de projet, Direction Praille Acacias Vernets - PAV | + | * Girard Pierre-Alain : Secrétaire Adjoint au Développement Territorial ; |
− | * | + | * Giroud Aliénor (DALE) : Cheffe de projet, rive droite ; |
− | * | + | * Laici Emilie - Designer ; |
− | * Riva Mauro : Architecte à Carouge | + | * Lusser Vincent (DALE) : Promotion des grands projets ; |
− | * | + | * Malacorda Alexandre : Urbaniste, Chef de projet, Commune de Meyrin ; |
− | * Sauvain Maude (DETA) : Cheffe de secteur - SEIE | + | * Neumann Patricia (DALE) : Cheffe de projet, Direction Praille Acacias Vernets - PAV ; |
− | * | + | * Olowine Rogg : Coopérative Renouveau Saint-Jean, Accompagnement, développement et communication de projets participatifs ; |
− | + | * Opolka Hendrik (DALE) : Chef de projet Direction du développement urbain - rive droite ; | |
− | * | + | * Prizreni Stéphanie : Présidente de l’Usine Kugler ; |
− | * | + | * Robyr Pierre (DALE) : Architecte urbaniste, direction du développement urbain ; |
− | * | + | * Riva Mauro : Architecte à Carouge ; |
− | + | * Sacattoni Francesca : Architecte à ZID architecture ; | |
− | + | * Sauvain Maude (DETA) : Cheffe de secteur - SEIE ; | |
− | + | * Scattolin Vincent (DALE) : Chef de service - office de l'urbanisme ; | |
+ | * Schaer Antoinette : Architecte EPFL SIA à AETC ; | ||
+ | * Scheidegger Christian : Architecte EPFL, SIA, FSU à AETC ; | ||
+ | * Stoenesco Pierre (DALE) : Architecte, urbaniste, technicien en aménagement du territoire ; | ||
+ | |||
=Troisième cercle= | =Troisième cercle= | ||
− | + | Autres contributeurs du 3dd espace de concertation pendant la période 2017 - 2018 | |
* Grégoire Japiot : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps | * Grégoire Japiot : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps | ||
* Matteo Mazzari : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps | * Matteo Mazzari : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps | ||
Ligne 69 : | Ligne 72 : | ||
* Jorge Balladares (DALE) : architecte-urbaniste | * Jorge Balladares (DALE) : architecte-urbaniste | ||
* Joseph Crisfulli : Glacier, Président coopérative d'habitation MPF Loge | * Joseph Crisfulli : Glacier, Président coopérative d'habitation MPF Loge | ||
+ | * Michael Meier : Membre du conseil d'administration de la Société Coopérative pour la Promotion du Logement (COPROLO) |
Version du 5 mars 2018 à 12:47
Sur cette page retrouvez (par ordre alphabétique) les noms et une courte présentation de l'ensemble des contributeurs de ce wiki
Sommaire
Avertissement
- Si c'est le cas, la présentation d'une personne inclue l'organisation à laquelle la personnes appartient ;
- Pour faciliter la compréhension des rôles jouée par chacun des contributeurs, ils sont agencés selon le classement suivant ;
- Les personnes ressources : Comprend les personnes ressources lors de la démarche de conception du 3DD ;
- Le premier cercle : Comprend les participants au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation ;
- Le deuxième cercle : Comprend les articipants aux travaux et aux réunions de conception du 3dd espace de concertation ;
- Le troisième cercle : Autres contributeurs du 3dd espace de concertation pendant la période 2017 - 2018 ;
Personnes ressource
- M. Michel Bonnot, architecte, chef de projet (DALE). Il est l'interlocuteur pour l'aménagement du 3dd espace de concertation ;
- M. Antoine Burret,sociologue il est l'interlocuteur pour l'animation du 3dd espace de concertation ;
- Mme Fany Hemidi, graphiste. Elle est l'interlocutrice pour l'identité visuelle du 3dd espace de concertation ;
- M. Frédéric Josselin représente le DALE]. Il est l'interlocuteur principale sur cette démarche ;
- Mme Louise Kasser Genecand et Miguel Limpo de l'agence de communication Pleez. Ils sont les interlocuteurs pour les réseaux sociaux du 3dd espace de concertation ;
- M. Samir Zid, architecte. il est l'interlocuteur pour les travaux d'architecture du 3dd espace de concertation ;
Premier Cercle
Participants au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation (notamment Causerie : Explorer et Concevoir la ville de demain qui a eu lieu en juin 2017):
- Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine ;
- Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement ;
- Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain ;
- Griek Stephen (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet ;
- Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public ;
- Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL ;
- Laurent Matthey : Géographe, Unige ;
- Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet ;
Deuxième cercle
Participants aux travaux et aux réunions de conception du 3dd espace de concertation :
- Ansaldi Emmanuel (DETA-DGA) : Adjoint scientifique à la Direction générale ;
- Aysanoa Pierre (DALE) : Technicien AT guichet ;
- Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation ;
- Bussy Tiphaine (DETA): Cheffe de projet mini-chantiers, direction générale de l’agriculture et nature ;
- De Salis Pauline (DALE) : Secrétaire générale adjointe ;
- Dekoninck Frédéric (DALE) : Directeur Financier ;
- Faure Prisca (DALE) : Cheffe de service du plan directeur cantonal ;
- François Baud : Architecte à Atelier d’architecture François Baud & Thomas Früh ;
- Gaberell Simon (HES): Géographe, coordinateur de la plate-forme de développement urbain de la HES-SO ;
- Genoud Patrick (DSE) : Conseiller en innovation et en technologies de l'information, membre de GenèveLab ;
- Girard Pierre-Alain : Secrétaire Adjoint au Développement Territorial ;
- Giroud Aliénor (DALE) : Cheffe de projet, rive droite ;
- Laici Emilie - Designer ;
- Lusser Vincent (DALE) : Promotion des grands projets ;
- Malacorda Alexandre : Urbaniste, Chef de projet, Commune de Meyrin ;
- Neumann Patricia (DALE) : Cheffe de projet, Direction Praille Acacias Vernets - PAV ;
- Olowine Rogg : Coopérative Renouveau Saint-Jean, Accompagnement, développement et communication de projets participatifs ;
- Opolka Hendrik (DALE) : Chef de projet Direction du développement urbain - rive droite ;
- Prizreni Stéphanie : Présidente de l’Usine Kugler ;
- Robyr Pierre (DALE) : Architecte urbaniste, direction du développement urbain ;
- Riva Mauro : Architecte à Carouge ;
- Sacattoni Francesca : Architecte à ZID architecture ;
- Sauvain Maude (DETA) : Cheffe de secteur - SEIE ;
- Scattolin Vincent (DALE) : Chef de service - office de l'urbanisme ;
- Schaer Antoinette : Architecte EPFL SIA à AETC ;
- Scheidegger Christian : Architecte EPFL, SIA, FSU à AETC ;
- Stoenesco Pierre (DALE) : Architecte, urbaniste, technicien en aménagement du territoire ;
Troisième cercle
Autres contributeurs du 3dd espace de concertation pendant la période 2017 - 2018
- Grégoire Japiot : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
- Matteo Mazzari : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
- Irène Costis Droz (DALE) Secrétaire générale adjointe chargée des affaires juridiques.
- Marc-André Eggimann : Inneo Consulting, direction avant-projet Demain Digital
- Pascal Kotté : Conseiller numérique, assistant avant-projet Demain Digital
- Malory Jessaume : Gestion de projets et communication par et pour le libre
- Jaques Doris (OCIRT) : membre de la coopérative Mouvement Populaire des Familles (MPF Loge)
- Loïc Deslarzes (DALE) ; Responsable RH
- Jorge Balladares (DALE) : architecte-urbaniste
- Joseph Crisfulli : Glacier, Président coopérative d'habitation MPF Loge
- Michael Meier : Membre du conseil d'administration de la Société Coopérative pour la Promotion du Logement (COPROLO)