|
|
(19 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
− | '''Sur cette page retrouvez (par ordre alphabétique) les noms et une courte présentation de l'ensemble des contributeurs de ce wiki''' | + | '''Sur cette page retrouvez (par ordre alphabétique) les noms et une courte présentation des contributeurs de ce wiki''' |
| | | |
− | =Avertissement= | + | =Personnes ressources= |
− | * Si c'est le cas, la présentation d'une personne inclue l'organisation à laquelle la personnes appartient.
| + | Par ordre alphabétique |
− | * Pour faciliter la compréhension des rôles jouée par chaque contributeurs, ils sont agencés selon le classement suivant:
| |
− | # '''Les personnes ressources''' : Comprend les personnes ressources lors de la démarche de conception du 3DD.
| |
− | # '''Le premier cercle''' : Comprend les personnes invités par les personnes référentes dès le au début du processus pour participer au discussion
| |
− | # '''Le deuxième cercle''' : Comprend les personnes ayant participé au séances de travail.
| |
− | | |
− | =Personnes ressource=
| |
− | * M. [[Utilisateur:Michel Bonnot|Michel Bonnot], architecte, chef de projet (DALE). Il est l'interlocuteur pour l'aménagement du 3dd espace de concertation ;
| |
− | * M. [http://www.ge.ch/dale/ Frédéric Josselin représente le DALE]. Il est l'interlocuteur principale sur cette démarche ;
| |
| * M. [[Antoine Burret]],sociologue il est l'interlocuteur pour l'animation du 3dd espace de concertation ; | | * M. [[Antoine Burret]],sociologue il est l'interlocuteur pour l'animation du 3dd espace de concertation ; |
− | * Mme [[Utilisateur:Louise|Louise Kasser Genecand]] de l'agence de communication [http://www.pleez.ch/ Pleez]. Elle est l'interlocutrice pour les réseaux sociaux 3dd espace de concertation ;
| |
| * Mme [http://fanyhemidi.ch/ Fany Hemidi, graphiste]. Elle est l'interlocutrice pour l'identité visuelle du 3dd espace de concertation ; | | * Mme [http://fanyhemidi.ch/ Fany Hemidi, graphiste]. Elle est l'interlocutrice pour l'identité visuelle du 3dd espace de concertation ; |
| + | * M. [[Utilisateur:Frédéric Josselin|Frédéric Josselin]] représente le DT]. Il est l'interlocuteur principal sur cette démarche ; |
| + | * Mme [[Utilisateur:Louise|Louise Kasser Genecand]] et [[Utilisateur:Miglimpo|Miguel Limpo]] de l'agence de communication [http://www.pleez.ch/ Pleez]. Ils sont les interlocuteurs pour les réseaux sociaux du 3dd espace de concertation ; |
| * M. [http://zid.archi/ Samir Zid, architecte]. il est l'interlocuteur pour les travaux d'architecture du 3dd espace de concertation ; | | * M. [http://zid.archi/ Samir Zid, architecte]. il est l'interlocuteur pour les travaux d'architecture du 3dd espace de concertation ; |
| | | |
− | =Premier Cercle= | + | =Liste des contributeurs= |
− | personnes invités à participer au discussions dès le début du processus de conception du 3dd espace de concertation
| + | * [https://wiki.3ddge.ch/index.php?title=Sp%C3%A9cial:Liste_des_utilisateurs&offset=&limit=500 Liste complète des contributeurs] |
− | * Badoux Laurent (Dale) : Architecte, planification urbaine. | |
− | * Bonnot Michel (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet.
| |
− | * Basset Cyril (Graffeur) : Chargé de créer une œuvre éphémère sur la devanture provisoire du 3DD pendant la période de rénovation.
| |
− | * Chaze Emmanuel (Dale) : Chef de projet urbanisme-aménagement.
| |
− | * Gauthey Jean-Luc (Dale) : Direction du développement urbain.
| |
− | * Lecoq Matthias : Géographe, La fabrique de l’espace public.
| |
− | * Lucas Jean-François : Sociologue, Collaborateur scientifique à l'EPFL.
| |
− | * Stephen Griek (Dale) : Architecte, urbaniste, chef de projet.
| |
− | * Ronconi Giovanna (Dale) : Cheffe de projet.
| |
− | * Laici Emilie - Designer
| |
− | * Sacattoni Francesca : Architecte à ZID architecture
| |
− | | |
− | =Deuxième cercle= | |
− | Participants aux discussions et aux travaux de conception du 3dd espace de concertation
| |
− | * Gaberell Simon (HES): Géographe, coordinateur de la plate-forme de développement urbain de la HES-SO.
| |
− | * Robyr Pierre (DALE) : Architecte urbaniste, direction du développement urbain.
| |
− | * De Salis Pauline (DALE) : Secrétaire générale adjointe.
| |
− | * François Baud : Architecte à Atelier d’architecture François Baud & Thomas Früh.
| |
− | * Faure Prisca (DALE) : Cheffe de service du plan directeur cantonal.
| |
− | * Ansaldi Emmanuel (DETA-DGA) : Adjoint scientifique à la Direction générale.
| |
− | * Bussy Tiphaine (DETA): Cheffe de projet mini-chantiers, direction générale de l’agriculture et nature.
| |
− | * Genoud Patrick (DSE) : Conseiller en innovation et en technologies de l'information, membre de GenèveLab.
| |
− | * Giroud Aliénor (DALE) : Cheffe de projet, rive droite.
| |
− | * Lusser Vincent (DALE) : Promotion des grands projets.
| |
− | * Neumann Patricia (DALE) : Cheffe de projet, Direction Praille Acacias Vernets - PAV.
| |
− | * Stoenesco Pierre (DALE) : Architecte, urbaniste, technicien en aménagement du territoire.
| |
− | * Dekoninck Frédéric (DALE) : Directeur Financier.
| |
− | * Riva Mauro : Architecte à Carouge.
| |
− | * Aysanoa Pierre (DALE) : Technicien AT guichet.
| |
− | * Sauvain Maude (DETA) : Cheffe de secteur - SEIE.
| |
− | * Opolka Hendrik (DALE) : Chef de projet Direction du développement urbain - rive droite.
| |
− | * Malacorda Alexandre : Urbaniste, Chef de projet, Commune de Meyrin.
| |
− | * Christian Scheidegger : Architecte epfl, SIA, FSU à AETC.
| |
− | * Antoinette Schaer : Architecte epfl SIA à AETC.
| |
− | * Scattolin Vincent (DALE) : Chef de service - office de l'urbanisme.
| |
− | * Olowine Rogg : Coopérative Renouveau Saint-Jean, Accompagnement, développement et communication de projets participatifs.
| |
− | * Prizreni Stéphanie : Présidente de l’Usine Kugler
| |
− | * Pierre-Alain Girard : Secrétaire Adjoint au Développement Territorial
| |
| | | |
− | =Troisième cercle= | + | =Qui contribue= |
− | Contributeurs
| + | * [[2017 - Présentation des contributeurs]] |
− | * Grégoire Japiot : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
| |
− | * Matteo Mazzari : ckatalyzen, co-fondateur des Responsive City Camps
| |
− | * Laurent Matthey : Géographe, Unige
| |
− | * Irène Costis Droz (DALE) Secrétaire générale adjointe chargée des affaires juridiques. | |
− | * Marc-André Eggimann : Inneo Consulting, direction avant-projet [[Demain Digital]]
| |
− | * [[Utilisateur:Pascal Kotté|Pascal Kotté]] : Conseiller numérique, assistant avant-projet [[Demain Digital]]
| |
− | * Malory Jessaume : Gestion de projets et communication par et pour le libre
| |
− | * Jaques Doris (OCIRT) : membre de la coopérative Mouvement Populaire des Familles (MPF Loge)
| |
− | * Loïc Deslarzes (DALE) ; Responsable RH
| |
− | * Jorge Balladares (DALE) : architecte-urbaniste
| |
− | * Joseph Crisfulli : Glacier, Président coopérative d'habitation MPF Loge
| |